По информации прокуратуры Костромской области, вечером 21 ноября 2025 года в посёлке Вохма 70-летний местный житель управлял автомобилем «Chevrolet Niva» в состоянии опьянения, пока его не остановили сотрудники полиции.
Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Но выводов никаких не сделал и снова сел за руль нетрезвым.
На этот раз он стал фигурантом уже уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»).
В ходе судебного заседания вохмич полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
С учётом позиции государственного обвинителя, собранными по делу доказательствами суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.
Кроме того, судом принято решение о конфискации в доход государства принадлежащего подсудимому автомобиля «Chevrolet Niva».
Приговор вступил в законную силу.