Новости


28.06.2026

Житель Костромской области лишился автомобиля за нетрезвую езду



Изображение сгенерировано нейросетью.
По информации прокуратуры Костромской области, вечером 21 ноября 2025 года в посёлке Вохма 70-летний местный житель управлял автомобилем «Chevrolet Niva» в состоянии опьянения, пока его не остановили сотрудники полиции.

Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Но выводов никаких не сделал и снова сел за руль нетрезвым. 

На этот раз он стал фигурантом уже уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»).

В ходе судебного заседания вохмич полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

С учётом позиции государственного обвинителя, собранными по делу доказательствами суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. 

Кроме того, судом принято решение о конфискации в доход государства принадлежащего подсудимому автомобиля «Chevrolet Niva».

Приговор вступил в законную силу.
Список новостей