По информации регионального УМВД, сотрудникам угрозыска стало известно, что жительница посёлка Островское обналичила в банке крупную сумму и планирует передать её неизвестным.
Как выяснилось, две недели назад женщине позвонили неизвестные, представились сотрудниками безопасности и заявили, что деньги на её счетах якобы имеют признаки подделки. Чтобы их проверить, нужно срочно снять наличные и передать курьеру.
Женщина незнакомцам поверила, но тут в дело смешались полицейские. Передача денег курьеру проходила уже под их контролем. Как только деньги оказались в руках пособницы мошенников, её задержали.
Правоохранителям 20-летняя уроженка Приморского края рассказала, что познакомилась в Интернете с молодым человеком, пожаловалась на трудности с поиском работы. Он пригласил её приехать в Москву и предложил подработку. Забирать деньги у людей, по её словам, она начала ещё до поездки в Костромскую область. Делала это в других российских городах. Деньги потом передавала кураторам.
В процессе она поняла, что участвует в преступной схеме, но продолжала это делать.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Курьера поместили в изолятор временного содержания. Деньги изъяты и возвращены владелице.