Новости


26.06.2026

От укусов клещей в этом сезоне уже пострадали более 9 тысяч костромичей



Изображение сгенерировано нейросетью.
По состоянию на 22 июня к врачам по поводу присасывания клеща обратились 9007 человек, в том числе 1633 ребёнка, сообщает Управление Роспотребнадзора по Костромской области. 

Зарегистрировано и лабораторно подтверждено 17 случаев клещевого вирусного энцефалита у не привитых взрослых и одного ребёнка  в Костроме, Кологривском, Мантуровском, Островском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском и Шарьинском  муниципальных округах. Также 28 случаев иксодового клещевого боррелиоза у взрослых   одного ребёнка в Костроме, Шарье, Островском, Чухломском муниципальных округах, Нерехтском муниципальном районе.

В целях борьбы с клещами в Костромской области начались акарицидные обработки территорий. В общей сложности обработано более 3064,99 гектара. 

С начала года прививки от клещевого вирусного энцефалита сделали 8708 жителей региона, в том числе 1760 детей.

В Роспотребнадзоре напоминают костромичам о необходимости соблюдать правила личной неспецифической профилактики от укусов клещей. В частности, носить одежду, которая исключает доступ клещей к телу, использовать отпугивающие средства (репелленты).
Список новостей