В Костроме продолжается реализация масштабного проекта по замене водопровода от водозабора станции «Башутино» до посёлка Нового.
На следующей неделе МУП «Костромагорводоканал» планирует приступить к перекладке водопроводных линий, сообщили в мэрии.
Водопроводные сети от станции «Башутино» обеспечивают водой почти 14 тысяч жителей посёлков Новый, Кустово, Марицино, улиц Костромской, Ленина, Новосельской, микрорайона Ребровка, Военного городка, деревни Башутино. Действующий чугунный водопровод, построенный в 1996 году, имеет большую степень износа.
Работы по улучшению качества воды от станции «Башутино» начались ещё 20 лет назад. Первым этапом стало строительство станции обезжелезивания. В 2022 году оборудование станции было полностью обновлено. Благодаря этому качество подаваемой в дома жителей воды улучшилось. Сейчас на станции функционирует сразу три скважины, из которых две находятся в резерве. Они обеспечивают стабильное водоснабжение района даже в пиковые периоды потребления.
Прошлой осенью началась подготовка к перекладке водопроводных линий. Бригады МУП «Костромагорводоканал» провели ревизию и ремонт запорной арматуры, были закуплены необходимые материалы. Это позволит провести перекладку сетей без отключения потребителей. Сейчас рабочие сваривают трубы. Они изготовлены из многослойного полиэтилена с дополнительной защитной оболочкой.
«Проект реализуем поэтапно. В этом году мы планируем проложить порядка 2 километров труб. Данная ветка проходит в том числе по заболоченным участкам, лесополосам. Поэтому найден подрядчик, который выйдет на сложный участок - 840 метров. Ещё часть переложат специалисты «Костромагорводоканала». Основная масса труб уже сварена, сейчас получаем разрешение на проведение земработ и со следующей недели планируем приступить к укладке новых сетей», – рассказал директор МУП «Костромагорводоканал» Павел Пылев.
Всего МУП «Костромагорводоканал» предстоит заменить 6 километров основной линии водопровода.
«Стремимся завершить полную замену водопровода в кратчайшие сроки. Для поддержки муниципального предприятия, который выполняет все работы за счёт собственных средств, в администрации города принято решение оставить часть годовой прибыли «Костромагорводоканала», которая поступает в городской бюджет, на балансе предприятия. Это позволит направить их на выполнение первоочередных задач по модернизации объекта», - отметил первый заместитель главы администрации Костромы Олег Соловьев.
Вести работы специалисты планируют круглогодично.