В 4 часа 22 июня 1941 года фашистские войска напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая стала одной из самых кровопролитных в истории нашего государства.
Из Костромской области 260 тысяч человек отправились на фронт защищать Родину. Почти каждый второй остался на полях сражений, отдав жизнь за свободу и независимость страны.
Сегодня в день и час начала войны костромичи возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», сообщили в администрации региона.
В акции приняли участие представители областного поискового движения, курсанты военной академии РХБ защиты, воспитанники патриотических клубов и объединений, ветеранских организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций.
«Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. Пока мы помним, мы живём», - рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов.
Память героев, отдавших жизни за своё Отечество, и мирных граждан, ставших жертвами войны, почтили минутой молчания. У мемориала отслужили литию об упокоении погибших. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» были зажжены лампады.